Лого Люкс-кофе
Позвоните нам

+7 499 340-35-73

Напишите нам

info@lux-coffee.ru

Часы работы

10:00 - 18:00

Пн-Пт Люкс-кофе Москва, сервисный центр на карте

Обладает ли кофе мочегонными свойствами?

Мочегонные – это вещества, которые увеличивают скорость мочевыделения, помогая организму быстрее избавиться от воды и других отходов жизнедеятельности. Считается, что кофе обладает мягким мочегонным действием. Если потреблять его в умеренных количествах, то вреда для здоровья не будет. Если же пить его слишком много, мочи будет выделяться гораздо больше, чем нужно, что рискует привести к обезвоживанию.



Мочегонные свойства кофе



Одни считают, что кофе обладает мочегонными свойствами. Народ пьет его в надежде на то, чтобы похудеть, забывая о том, что кофеин помогает избавляться от жидкости, а не от жира. Другие уверены, что кофе не является мочегонным, и излишки жидкости из организма выводятся в процессе дыхания, потоотделения и через желудочно-кишечный тракт.



Считается, что кофеин блокирует освобождение антидиуретического гормона, необходимого для реабсорбции воды. Без этого гормона почки не поглощают воду. В результате вода выходит из организма в качестве мочи.



Чтобы доказать, как употребление кофе воздействует на водный баланс организма, проводили соответствующие исследования. В одном из них двенадцами кофеманам было предложено не пить кофе в течение 5 дней. После этого всем им дали по большой кружке кофе. Количество мочи после этого у них стало значительно больше, чем в дни, когда они своего любимого напитка не пили. Это исследование доказывает, что кофеин действительно увеличивает количество мочи.



Во время другого исследования восьми человекам дали 45 мг, 90 мг, 180 мг или 360 мг кофе. Если малые дозы напитка на количество мочи особо не повлияли, то доза в 360 мг повлияла, и даже очень.



Одним из недостатков подобных исследований является то, что при разовом и постоянном потреблении кофе результаты могут быть разными. Долговременное воздействие этого напитка на организм пока так и не изучалось.



Были и другие исследования, и они показали, что кофе по сравнению с другими напитками производит мочи ничуть не больше. Однако это не означает, что кофеин вовсе не увеличивает позывы к мочеиспусканию.



В общем, все зависит от количества употребляемого кофе. Если его выпивать очень много, то и мочи будет много. Правда, количество мочи при этом у всех может быть разным.



Некоторые ученые считают, что регулярное потребление кофе может привести к развитию толерантности к его мочегонному действию. Чтобы этого не случилось, не стоит им злоупотреблять. Если вам просто хочется пить, лучше пейте воду. Это естественная жидкость для увлажнения организма. Слишком большое количество кофеина в организме способно привести к появлению тахикардии, беспокойству, дрожанию рук и тела и проблемам с засыпанием.

Комментарии:

Напишите ваш вопрос или комментарий